Политика

Дома Тимошенко и Янукович говорят по-русски, - Ющенко

12 декабря 2009 14:53

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и лидер оппозиции Виктор Янукович предлагают ввести второй государственный язык, потому что и сами дома говорят по-русски. Об этом сказал Президент Украины Виктор Ющенко в Тернополе.

«Каждая нация клеится на базе языка. Ничто так выразительно не представляет нацию, как язык. Одна российская деятельница говорила, что Россия заканчивается там, где заканчивается русский язык. И она абсолютно права. Но то же касается Украины, украинского языка. Нацию важно склеить на базе материнского языка», - отметил Президент.

«Когда Тимошенко или Янукович вместе дают проект Конституции, где два государственных языка, то я хорошо знаю, почему они так делают, потому что каждый из них дома на кухне говорит по-русски. Для них украинский язык не тот клей, которым клеится нация", - сказал Ющенко.

«Меня упрекают, что моя языковая политика раскалывает нацию. Я много раз повторял - а российскую нацию разделяет, когда они внедряют единый русский язык? А это страна, где 73 автономных образования, где у каждого свой язык, как правило, забытый», - привел пример Президент.

В Украине должен быть единственный язык государственный - украинский. И это то, что  нас отождествляет, резюмировал глава государства.

ИМК


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling