Криминал

История с задержанным в Таиланде самолетом Ил-76 обрастает новыми подробностями

14 декабря 2009 12:29

Задержанный в Таиланде самолет Ил-76 с оружием на борту принадлежит грузинской авиакомпании, однако до октября этого года состоял в государственном реестре Казахстана. Об этом сообщило в понедельник, 14 января, агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителей властей в Астане.

"Мы по своей линии проверили эту информацию, установлено, что действительно этот самолет грузинской регистрации. Этот самолет ранее состоял в реестре Казахстана и был продан грузинской авиакомпании нашей частной авиакомпанией и выведен из государственного реестра 7 октября 2009 года", - приводит "Интерфакс" слова председателя комитета гражданской авиации министерства транспорта и коммуникаций Казахстана Радильбека Адимолда.

Агентство АР напоминает, что транспортный самолет с оружием из Северной Кореи был задержан властями Таиланда в аэропорту Бангкока в минувшую субботу. Его экипаж - четыре гражданина Казахстана и гражданин Беларуси - задержан. В понедельник суд продлил на 12 суток срок содержания задержанных под стражей.

О предназначении груза поступают противоречивые сведения. Сначала сообщалось, что груз предполагалось доставить в Украину. Затем появилась информация, что часть оружия должны были выгрузить на Шри-Ланке, а остальное доставить в одну из стран Ближнего Востока. В качестве получателя называли и Пакистан. Экипаж полностью отрицает свою вину и заявляет, что не знал о характере груза. Согласно документам, самолет должен был перевозить оборудование для бурения и запчасти.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling