Харьков

Аудиокнига поможет незрячим украинцам подготовиться к президентским выборам

14 декабря 2009 16:45

Сознательно проголосовать во время президентских выборов впервые смогут слабовидящие украинцы. Сделать это поможет аудиокнига "Зрячий выбор", записанная в студии звукозаписи харьковскими активистами, передает корреспондент «Главного».

В течение недели почти две тысячи дисков разойдутся по областям Украины. Таким образом избиратели с проблемами здоровья смогут самостоятельно ознакомиться с программами кандидатов и своими правами.

По словам режиссера аудиокниги Владимира Носкова, эта книга также будет интересна для людей с проблемами передвижения и просто обычным пенсионерам. «Этот проект не политический, этот проект просветительский. Вы там не найдете ни единого слова агитации», - подчеркнул Носков, добавив, что в ней есть и законодательный раздел, который поможет отстоять права незрячих.

В Ивано-Франковске идею харьковчан поддержали. Там права и правила голосования для незрячих распечатали шрифтом Брайля. Первыми эти два пособия получили выпускники харьковской гимназии для слепых - те, кто в январе пойдет на свои первые выборы.
Ознакомиться с этой книгой можно и в интернете. Кроме того несколько дисков поступит в специализированные библиотеки.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling