Общество

Как уберечься от обморожения: советы специалистов

16 декабря 2009 18:23

МЧС Украины составило список рекомендаций, как уберечь себя и своих близких от переохлаждения и обморожения.

Прежде всего, необходимо сократить пребывание на морозе и без необходимости не выходить на улицу. Следует тщательно подбирать одежду: не надевать тесную одежду и обувь, потому что это способствует уменьшению кровообращения и быстрому замерзанию. Перенос в руках тяжестей - сумок, корзин и т.п. - способствует сдавливанию сосудов рук, что способствует их быстрому замерзанию.

Несмотря на распространенное в народе мнение, употребление алкоголя способствует расширению сосудов и приводит к потере тепла, в свою очередь вызывает быстрое замерзания. Способствовать обморожению конечностей и лица могут косметические увлажняющие кремы. Особенно надо беречься от обморожения конечностей больным сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом.

При выявлении признаков обморожения необходимо принять следующие меры. При обморожении первой степени, для которого характерно покраснение конечностей, необходимо поместить человека в теплое помещение. Можно проводить массаж конечностей. Не следует согревать конечности с помощью высокой температуры (на батарее отопления, горячей или теплой водой) - перепады температуры ухудшают состояние и последствия при обморожении.

При обморожении второй-четвертой степени (бледность, потеря чувствительности конечностей) следует отогревать пострадавшего с помощью теплого воздуха (применять фен и другие нагревательные приборы) или воды, начиная с температуры 20 градусов и постепенно повышая до 33-34 градусов.

Если отогрев невозможен или заметны повреждения кожи, а также при транспортировке в медицинские заведения, на обмороженные места необходимо наложить термоизолирующую (ватно-марлевую, шерстяную) повязку. Не следует отогревать пострадавшего с обморожением горячей и теплой водой, так как быстрое нагревание может привести к возникновению тромбоза сосудов и осложнить течение заболевания.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling