Новости

СБУ передала Чехии секретные материалы по "Пражской весне"

17 декабря 2009 10:32

В рамках сотрудничества между Службой безопасности Украины и Институтом исследований тоталитарных режимов и Архивом дел госбезопасности Чешской Республики Отраслевой государственный архив СБУ передал чешской стороне электронные копии 311 документов. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

На почти тысяче страниц в данных документах отображается реакция тогдашнего украинского общества на события 1968 года, которые вошли в историю под названием "Пражская весна". По тематике это информационные и специальные сообщения, а также докладные записки Комитета госбезопасности УССР в Центральный комитет Коммунистической партии Украины. Все они были отмечены грифом "Секретно", а рассекречены лишь недавно. По содержанию – это полученные разными способами высказывания жителей тогдашней ЧССР и УССР и их оценки тех событий, переписки граждан обеих стран, "отчеты" о поведении отдельных граждан.

Официальная советская оценка ситуации, согласно которой "подавляющее большинство людей одобряют это мероприятие советской власти" кардинально отличалась от реальности, от того, как ее оценивали жители Чехии: "московское радио обманывает. Мы знаем, что наша власть не приглашала войска. Введение войск – большая ошибка, которую не исправить и за 10 лет".

В одной из докладных записок приводятся слова иностранных туристов, которые указывают, что местные жители встречают советские войска враждебно. В это же время официальной пропагандой фактическая оккупация подавалась как братская помощь и желание "спасти ЧССР".

Интерфакс Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling