Экономика

Джейла ушла. У миссии МВФ в Украине – новый руководитель

18 декабря 2009 10:28

Миссию Международного валютного фонда по вопросам Украины вместо Джейлы Пазарбазиолу возглавит Атанасиос Арванитис. Об этом сообщила представитель фонда Конни Лотц.

Новый глава приступит к исполнению своих обязанностей уже с января. Это решение никак не связано с текущей ситуацией в Украине, подчеркнула она.

В данное время Арванитис является советником Европейского департамента МВФ и главой миссии финансовой организации в Хорватии. Джейла Пазарбазиолу в дальнейшем будет работать в Департаменте валютных и кредитных рынков МВФ, сообщает Укринформ.

В Вашингтоне сейчас работает украинская правительственная делегация во главе с вице-премьер-министром Григорием Немырей, в состав которой вошли исполняющий обязанностей министра финансов Украины Игорь Уманский и заместитель министра Анатолий Мярковский. Украинские чиновники пытаются найти взаимопонимание с Международным валютным фондом в вопросе получения следующего транша кредита.

Как заявил Немыря во время выступления перед членами американо-украинского бизнес-совета, правительство Украины надеется получить от МВФ последний транш кредита stand-by в размере 3,8 млрд долл. еще до конца 2009 г.

В этом контексте директор департамента внешних отношений МВФ Кэролайн Аткинсон во время очередного пресс-брифинга для журналистов отметила, что между сторонами существует "четкое понимание того, какие шаги нужно сделать". По ее словам, очередной раунд переговоров будет сосредоточен на "условиях, которые нужны для того, чтобы достичь договоренности, и Украина смогла получить дежурный транш в рамках программы стэнд-бай". "Важно, чтобы обе ветви исполнительной власти работали вместе, чтобы украинский вопрос решился", - подытожила Кэролайн Аткинсон.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling