Экономика

Ющенко написал Тимошенко, что ее дело - труба

18 декабря 2009 11:58

Президент Украины Виктор Ющенко направил письмо премьер-министру Юлии Тимошенко, в котором выражает обеспокоенность текущим состоянием внешней торговли Украины, а также осложнением условий доступа на экспортные рынки для украинских товаропроизводителей. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В.Ющенко отмечает, что общий объем внешнеторгового оборота товарами Украины за 10 месяцев 2009 года сократился почти вдвое и составил лишь 67,5 млрд. долларов по сравнению с 134,9 млрд. долларов аналогичного периода прошлого года.

«Бесспорно, при таких условиях правительство Украины должно активно предпринимать действенные меры для сохранения присутствия украинской продукции на основных традиционных рынках сбыта, однако существующее положение дел свидетельствует о том, что на протяжении 10 месяцев 2009 года ситуация значительно ухудшилась», - констатирует он.

Особую обеспокоенность Президента вызвали многочисленные обращения украинских производителей трубной продукции по поводу угрозы вытеснения их с российского рынка из-за отсутствия договоренности между Министерством экономики Украины и Министерством экономического развития Российской Федерации о дальнейших перспективах экспортных поставок на российский рынок украинской трубной продукции, в частности, нержавеющих труб.

По мнению В.Ющенко, этот вопрос требует экстренного решения с учетом нужд всех отечественных производителей трубной продукции, которые в последние годы имели стабильное присутствие на российском рынке.

Президент требует от Тимошенко приложить максимальные усилия для скорейшего решения с российской стороной указанной проблемы согласно договоренностям, зафиксированным в Протоколе пятого заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско-российской межгосударственной комиссии.

Кроме того, В.Ющенко призывает правительство обратить внимание на вопрос реальной защиты интересов украинской химической отрасли, которая сейчас находится в затруднительном финансово-экономическом положении и теряет свои позиции на рынках, а также предпринять действенные меры для обеспечения расширения присутствия на перспективных рынках сбыта украинской продукции высокотехнологических отраслей с высокой добавленной стоимостью.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling