Политика

БЮТ требует создать ВСК по расследованию «прихватизации» Януковичем «Межигорья»

18 декабря 2009 12:26

Фракция БЮТ требует создания Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по изучению ситуации с предоставлением в аренду на 49 лет «придомовой территории» площадью 140 гектаров правительственной резиденции «Межигорье» в селе Новые Петровцы, где проживает Виктор Янукович. Об этом сообщили в пресс-службе БЮТ.

«Уникальность ситуации с Межгорьем заключается в том, что в отличие от других представителей бизнес- и политической элиты, которые живут в частных домах, имение Януковича, во-первых, украдено из государственной собственности, а, во-вторых, поражает своими гигантскими размерами. Для сравнения: имение Януковича чуть меньше, чем княжество Монако и в четыре разы превышает территорию государства Ватикан», - отмечается в заявлении фракции БЮТ.

В БЮТ убеждены: никаких законных действий по присвоению государственной собственности не могло быть, именно поэтому в Вышгородский райгосадминистрации были похищены все документы - 27 актов и распоряжений о приобретении «Межигорья».

«На данный момент отсутствуют любые документы, которые бы подтверждали право собственности В.Януковича на дом и права аренды 140 гектаров в резиденции «Межигорье». Есть лишь отдельные сведения, такие как секретное распоряжение Виктора Ющенко №148, где говорится, что: «Правительственная дача на территории комплекса отдыха Пуща-Водица предоставляется в пользование главе Кабмина Виктору Януковичу». Слишком много белых пятен вокруг этого имения. Виктор Янукович публично призывает к прозрачности и честности. А сам живет на 140 гектарах и тщательным образом скрывает информацию, о том, как они к нему попали. «Разгосударствление», а, фактически, кража правительственных резиденций таким наглым способом, как это произошло с «Межигорьем» – это беспрецедентный случай в истории Украины», - подчеркивается в заявлении.

По словам депутатов БЮТ, «активное ведение хозяйства В.Януковича в Межгорье («кстати, за государственные средства) ставит под угрозу уничтожение выдающейся достопримечательности исторического наследия Украины».

Еще один вопрос, на который, по мнению депутатов, ВСК должна дать ответ – это вопрос присвоения Виктором Януковичом охотничьих угодий в Сухолучье площадью 30 тысяч гектаров.

«Если Партия регионов действительно убеждена в полной невиновности своего лидера, если Виктор Янукович действительно продал все последнее, чтобы купить имение в Межигорье и не имеет отношения к охотничьим угодьям в Сухолучье – то Партия регионов должна была бы сама инициировать создание такой ВСК, а не оказывать безумное сопротивление ее созданию», - подчеркивают в БЮТ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling