Политика

Памятник Дзержинскому хотят вернуть на Лубянку

18 декабря 2009 16:25

Накануне 21 декабря, когда отмечается профессиональный праздник Федеральной службы безопасности РФ, депутаты Госдумы от ЛДПР и КПРФ призвали вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в центре Москвы, а саму ее вновь назвать в честь основателя ВЧК.

Член фракции ЛДПР Сергей Абельцев предложил поручить думскому комитету по культуре поставить этот вопрос перед правительством Москвы. Его поддержал коммунист Сергей Обухов.

Председательствующий на пятничном заседании первый вице-спикер Олег Морозов предложил Абельцеву самому подготовить текст поручения. Как заявил Абельцев, в России есть памятник плавленому сырку, а "символа правопорядка не существует".

Однако, по мнению демократических партий и многих представителей интеллигенции, имя Дзержинского символизирует не правопорядок, а террор, тоталитаризм и всесилие карательных органов.

Памятник Дзержинскому работы скульптора Евгения Вучетича, прозванный в народе "железным Феликсом" был установлен в центре Лубянской площади (называвшейся тогда площадью Дзержинского) перед главным зданием КГБ в 1958 году. Он был демонтирован при помощи строительного крана в ночь на 24 августа 1991 во время массового митинга москвичей, праздновавших победу над ГКЧП.

Ныне покойный Александр Яковлев, Сергей Станкевич и другие видные демократы впоследствии говорили, что нарочно переключили внимание митингующих на памятник, чтобы уберечь от разгрома здание КГБ.

Вместе с некоторыми другими монументами советского периода "железный Феликс" был перевезен в парк искусств "Музеон" недалеко от Центрального дома художников на Крымском валу, где находится и поныне.

Место, где он возвышался, вскоре стало полем политических баталий. Демократы хотели возвести там памятник жертвам репрессий - в назидание новым поколениям работников спецслужб, однако дело ограничилось установкой в близлежащем сквере малоприметного Соловецкого камня.

Лица, именовавшие себя казаками, летом 1992 года пытались водрузить посреди площади гигантский деревянный крест.

Российские коммунисты и мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно предлагали вернуть монумент.

В сентябре 2002 года заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков назвал данную идею "неприемлемой", и больше Кремль к этой теме не возвращался.

Пока торжествует идея национального примирения, олицетворяемая большой клумбой в центре площади.

Специалисты указывают, что состояние бронзового монумента значительно ухудшилось, так что его в любом случае нельзя вернуть на Лубянку без капитальной реставрации.

Вместе с тем, в ноябре 2005 года бюст Дзержинского, снятый в августе 91-го, был вновь установлен во дворе здания ГУВД Москвы по адресу: Петровка, 38, согласно официальной версии - по просьбе ветеранов милиции.

На эмблеме ФСБ при этом уживаются советский щит и меч и царский двуглавый орел. А день создания ВЧК продолжает отмечаться в качестве профессионального праздника работников спецслужб.

В 1990-х годах многие из них продолжали держать в кабинетах портреты Дзержинского и публично именовать себя "чекистами", но со сменой поколений обычай начал сходить на нет.

В 2008 году по инициативе Союза православных граждан святым покровителем российских спецслужб был объявлен Александр Невский.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling