Экономика

Молдова и Украина намерены создать еврорегион "Днестр"

18 декабря 2009 16:40

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юрий Лянкэ и министр иностранных дел Украины Петр Порошенко подписали совместное обращение к Европейскому союзу относительно использования финансовых механизмов инициативы ЕС "Восточное партнерство" для создания еврорегиона "Днестр". Об этом сообщили в посольстве Украины в Молдове.

Обращение было подписано во время рабочего визита в Молдову главы внешнеполитического ведомства Украины Петра Порошенко. Стороны отметили, что интеграция в ЕС является ключевым внешнеполитическим приоритетом Украины и Молдовы.

В еврорегион "Днестр" войдут Флорештский, Дондюшанский, Шолдэнештский, Сорокский и Каменский районы Молдовы и Винницкая область Украины. Создание еврорегиона предусматривает стимулирование местных публичных властей с обоих берегов Днестра к участию в привлечении дополнительных фондов, выделенных Европейской комиссией посредством трех инструментов финансирования: трехсторонней операционной программы Румыния-Украина-Молдова с бюджетом 126 млн. евро, программы стран Черноморского бассейна на 2007-2013 годы с общим бюджетом 18 млн. евро и программы трансграничного сотрудничества для Юго-Восточной Европы с бюджетом 2 млн. евро.

Планируется, что создание еврорегиона "Днестр" позволит создать гибкую структуру совместного менеджмента и будет способствовать развитию трансграничной торговли двух стран, продвижению туризма, укреплению культурного и социального сотрудничества и взаимодействию в области окружающей среды. Процесс создания еврорегиона вписывается в стратегию Европейского союза "Восточное партнерство". Укрепление отношений между властями местного публичного управления с обоих берегов Днестра, как ожидается, станет важным элементом в перспективе урегулирования приднестровского конфликта.

БелТА


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling