Политика

Где тонко, там и рвется. Балога без микроскопа увидел «линии разрыва» в коалиции

8 апреля 2008 11:22

На протяжении очередного сессионного периода работы Верховной Рады парламентское большинство обязано принять ряд важных для государства решений, что должно засвидетельствовать целостность и эффективность нынешней коалиции. Об этом заявил сегодня руководитель Секретариата Президента Украины Виктор Балога, сообщили в пресс-службе Секретариата Президента.

«Цифры по результатам последних голосований в парламенте вызывают много вопросов о существовании коалиции как таковой. Избирателей, отдавших голоса блоку «Наша Украина – Народная Самооборона» и БЮТ, волнуют красные стоп-сигналы непринятых решений. В конструкции большинства без микроскопа видны линии разрыва по ряду принципиальных вопросов, которые пока остаются без ответов, но которые являются индикаторами способности коалиции на скоординированные действия», - сказал В.Балога.

По его словам, приоритетной задачей для парламентского большинства и впредь остается неуклонное выполнение коалиционного соглашения и принятие ряда важных решений в экономической и социальной сферах. Верховная Рада должна одобрить пакет из 12 неотложных законопроектов, утвердить программу социально-экономического развития страны, программу деятельности Кабинета Министров, внести изменения в Госбюджет этого года.

«Президент подписал бюджет с условием существенного корректирования этого документа в марте. Напоминаю уважаемой коалиции и ее правительству – на календаре апрель, а в стране – инфляция. Колыбельные песни о «ситуации под контролем» и химеры подозрений об «картельных заговорах» могут успокоить лишь легковерных. Мартовская инфляция уже перечеркнула годовой правительственный прогноз, а антиинфляционные меры эффективны лишь на бумаге, а не на ценниках магазинов и заправок. Укрощение инфляционных процессов на сегодня – это главная партия для коалиционно-правительственного дуэта».

В этой связи В.Балога указал, что фракциям коалиции следует прекратить забавляться с повесткой дня Рады и действовать по уже известному алгоритму работы. Нужно провести результативные голосования, которые подтвердили бы, что большинство есть и оно способно на быстрые, эффективные действия. «До сих пор почти все решения принимались в парламенте лишь при участии оппозиции. Конечно, можно найти объяснения, почему для результата нужны голоса депутатов от Партии регионов или коммунистов, однако люди этим объяснениям не верят. Так же не верят и аргументам в пользу сохранения на высоких постах в демократической власти представителей КПУ и социал-демократической команды Виктора Медведчука. Коалиционную когорту следует избавить от таких деятелей, не совместимых с ней ни по делам, ни по духу. И измерять в граммах и сантиметрах, кто больший, а кто меньший эсдек здесь ни к чему».

Руководитель Секретариата предположил, что руководство Кабинета Министров будет стараться использовать кадровую тему, чтобы отвлечь внимание общества от нерешенных неотложных проблем. Одна из них – условия поставки газа в Украину в следующем году и на перспективу. «Президент урегулировал газовый кризис, договорился о поставках на этот год и заложил основу для дальнейших переговоров. Однако правительство пока не имеет даже контура договора о том, на каких условиях, сколько и по какой цене страна будет иметь голубое топливо через девять месяцев. В апреле – мае Кабмину нужно подготовить конкретные предложения, иначе нас может постичь очередной виток газового кризиса», – сказал В.Балога.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling