Политика

Медведев уговаривает Туркмению возобновить поставки газа

22 декабря 2009 09:35

Президент России Дмитрий Медведев во вторник встречается с туркменским лидером Гурбангулы Бердымухамедовым в надежде договориться о возобновлении поставок газа из этой страны с нового года.

Туркменистан экспортирует газ в Россию в рамках соглашения до 2028 года, однако в апреле этого года поставки прервались из-за аварии на туркменском трубопроводе САЦ-4.

Туркменская сторона обвинила в аварии Россию: Ашхабад утверждал, что "Газпром" резко сократил отбор газа из трубопровода в момент падения спроса на топливо в Европе, вследствие чего труба лопнула.

Российско-туркменские переговоры продолжаются все последние месяцы и только за последние три недели президенты двух стран встретятся в третий раз.

Как сообщает агентство Франс пресс со ссылкой на анонимный туркменский правительственный источник, на вторник все же запланировано подписание "документа по газу". Он отказался сообщить подробности.

Как писала в понедельник российская газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в "Газпроме", Россия готова в период с 2010 по 2012 год закупать от 10 до 11 млрд кубометров газа в год, что в четыре раза меньше, чем прежде.

Другим камнем преткновения стала цена на газ: стороны никак не могли ее согласовать.

До недавнего времени "Газпром" был единственным каналом для экспорта туркменского газа: через трубопроводы российской монополии шло, преимущественно на Украину, две трети добываемого в Туркмении топлива.

Остановка экспорта привела к тому, что Туркмения теряет около миллиарда долларов в месяц.

Однако настойчивые попытки Ашхабада диверсифицировать экспортные поставки недавно дали первый результат с открытием газопровода через все основные газодобывающие страны Центральной Азии в Китай.

"Газпром" теперь уже не хочет покупать весь туркменский газ", - сказал эксперт по Центральной Азии и Кавказу Санобар Шерматова.

"Речь, видимо, пойдет о цене на газ, - продолжила она. – Потому что та цена, на которую подписывались в прошлом году правительства двух стран, - она неподъемна для "Газпрома".

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling