Новости

ФБР рассекретило свои наработки по Майклу Джексону

22 декабря 2009 21:41

Федеральное бюро расследований США обнародовало более 300 страниц ранее засекреченных документов, имеющих отношение к недавно умершему певцу Майклу Джексону.

В их числе информация, касающаяся 1993 и 2004 годов, когда поп-короля обвиняли в домогательствах к несовершеннолетним, а также по делу о вымогательстве, в котором он был пострадавшим.

В одном из документов есть сведения, что в 2004 году, когда в Калифорнии проходил процесс по обвинению Джексона в домогательствах, полиция калифорнийского города Санта-Мария обратилась за поддержкой к ФБР, полагая, что из-за пристального внимания мировой прессы к этому делу судебные слушания могут стать "удобной мишенью для терроризма".

Свидетельств наличия террористической угрозы ФБР тогда не обнаружило, однако предоставило местным следователям техническую и следственную помощь. А в июне 2005-го суд оправдал певца по всем статьям обвинения.

Несмотря на действующий в США закон о свободе информации, чуть более половины досье ФБР на Майкла Джексона рассекречено не будет.

Что касается внезапной кончины 50-летнего певца в июне уходящего года, то на ее причины обнародованные документы нового света не проливают.

Документы были обнародованы согласно закону о свободе информации в ответ на запрос от ряда информационных агентств, в том числе Ассошиэйтед пресс. Они показали, что ФБР неоднократно сотрудничало с местными властями на протяжении 1993 и 2005 годов.

Лондонское отделение ФБР помогало в расследовании дела о домогательствах по отношению к несовершеннолетнему в 1993 году, а в 1995-м представители таможенных органов США обратились в ФБР с просьбой дать заключение о наличии детской порнографии на некоей видеопленке плохого качества.

Согласно хранящимся в ФБР документам, эта пленка была (по названию поместья поп-короля) озаглавлена "Neverland Майкла Джексона: избранное. Пособие для всех мальчиков".

В 1993 году полиция Лос-Анджелеса начала расследование дела о предполагаемом домогательстве Майкла Джексона к 13-летнему Джорди Чандлеру - на основании заявления, которое подал отец ребенка.

Джексон всегда яростно отвергал эти утверждения, и официально обвинение ему так и не было предъявлено. В начале 1994 года в результате внесудебного урегулирования дела он выплатил Джорди Чендлеру сумму, предположительно равную 20 млн долларов.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling