Политика

Взорванный кутаисский памятник воссоздаст Зураб Церетели

24 декабря 2009 00:42

Премьер России Владимир Путин объявил, что взорванный памятник грузинским ветеранам в Кутаиси будет восстанавливать в Москве Зураб Церетели. Это заявление Путин сделал во время встречи с главой высшего совета "Единой России" в Госдуме Борисом Грызловым, мэром Москвы Юрием Лужковым и лидером партии "Движение за справедливую Грузию" Зурабом Ногаидели, пишет Коммерсант.

"Борис Грызлов заявил, что "Единая Россия" намерена открыть счет и провести аукцион по сбору средств для строительства памятника. Можно было бы, конечно, выделить их из бюджета или, например, любой российский бизнесмен счел бы за честь (поруганную какой-нибудь налоговой проверкой) дать эти деньги, особенно, если бы его попросили, но это было бы как-то искусственно, а не по-настоящему. И не передавало бы той атмосферы взволнованности и неравнодушного отношения к случившемуся в Кутаиси, которую чувствует и носит в себе не только каждый чиновник или бизнесмен Российской Федерации, а и каждый российский человек", - пишет издание.

Юрий Лужков в свою очередь вспомнил, как "не в самые добрые времена" между Грузией и Россией в Москве "был установлен памятник в честь героя войны 1812 года Багратиона", причем "на самом замечательном с точки зрения доминантности месте в Москве".

"Юрий Лужков не добавил только, что генерал Петр Багратион без лишних формальностей и проволочек получил таким образом вечную регистрацию в Москве.

- И мы решили воссоздать памятник в Москве в том месте, которое является святым для каждого человека, - на Поклонной горе, - сказал Юрий Лужков. - И единственное отличие того, что нам предложат на воссоздание, будет надпись: "Воссоздан на народные деньги.

Владимир Путин в ответ на это сказал:

- Творческие возможности интеллигенции в Москве известны... У Зураба Константиновича (Церетели) - целый творческий коллектив... и, конечно, мы надеемся на посильную помощь архитектора Мераба Бердзенишвили, создававшего памятник в Кутаиси...", - цитирует "Коммерсант" премьера РФ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling