Политика

Американский сенатор настаивает на военной помощи Грузии

24 декабря 2009 01:19

Запад должен задуматься о перевооружении Грузии, военная инфраструктура которой значительно пострадала в результате недавнего конфликта с Россией. Об этом заявид сенатор верхней палаты американского парламента республиканец Ричард Лугар.

Доклад, составленный под руководством Лугара, сейчас находится в стадии обсуждения, однако пока неясно, когда именно его заслушает сенат.

Лугар, которого считают одним из главных в американском парламенте специалистов по отношениям с Москвой, считает, что военная слабость Грузии может усилить нестабильность во всем Кавказском регионе и еще больше усложнить грузинско-российские отношения.

Документ призывает НАТО поддерживать баланс между необходимостью сохранять хорошие связи с Россией и намерением обеспечить безопасность Грузии.

"Альянс должен осознать тот факт, что еще довольно долго Грузия будет нуждаться в координированной поддержке в области безопасности со стороны Америки и европейских государств", - пишет Лугар в сопроводительном письме к докладу.

В документе отмечается, что в результате войны с Россией были разрушены грузинские радары и системы противовоздушной обороны, что, по мнению авторов документа, делает Грузию уязвимой для новых нападений и не позволяет ей своевременно выявлять воздушные вторжения на свою территорию.

"Сохранение существующего положения может привести не только к тому, что Грузии будет сложно обеспечивать защиту своей территории, она также окажется под угрозой внутренних конфликтов и внешних манипуляций, чем часто сопровождается подобная незащищенность", - подчеркивается в докладе.

Лугар - один из самых влиятельных членов сената, среди прочего он помогает президенту Бараку Обаме добиться поддержки республиканцев в ратификации будущего соглашения США с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Тем временем шесть американских сенаторов направили письмо послу Франции в Вашингтоне, в котором призвали официальный Париж не продавать России военного корабля-вертолетоносца "Мистраль". О возможности заключения этой сделки, стоимостью около 600-750 млн долларов, сейчас говорят представители российского оборонного ведомства.

По мнению американских сенаторов, возможная продажа французского оружия России может вызвать озабоченность у членов НАТО и повредить региональной стабильности.

"Мы опасаемся, что эта продажа дает России сигнал, что Франция поддается ее все более воинственному и беззаконному поведению", - сказано в письме, которое цитирует агентство Франс-пресс.

В числе шести сенаторов, подписавших обращение, - бывший кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн.

После российско-грузинского вооруженного конфликта США направили Грузии 1 миллиард долларов на восстановление страны, однако американская администрация воздерживалась от прямой военной помощи Тбилиси, поскольку подобный шаг мог бы значительно ухудшить отношения Запада с Россией.

Вместе с тем, глава МИД России Сергей Лавров заявил во время заседания совета Россия-НАТО, что Грузия продолжает наращивать свой военный потенциал, и в страну поступают новые вооружения.

"Вооружения продолжают поступать, причем, по некоторым оценкам, довоенный потенциал грузинских вооруженных сил восстановлен, - сказал Лавров журналистам. - Вооружения поступают во многом наступательного характера. Надеюсь, все понимают, для чего это нужно и как рискованно вооружать этот режим".

В августе прошлого года российская армия вмешалась в военный конфликт между грузинскими войсками и подразделениями, подконтрольными властям самопровозглашенной республики Южная Осетия.

В результате армия Грузии была полностью вытеснена из Южной Осетии и еще одной отколовшейся республики – Абхазии. Сейчас в этих двух регионах, которые большинство стран мира считают частью Грузии, дислоцированы российские войска.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Пока ее примеру последовали лишь Венесуэла, Никарагуа и Науру - крошечное островное государство в Тихом океане.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling