Новости

В России в течение двух лет уволят до 300 тыс. милиционеров

24 декабря 2009 19:40

Численность сотрудников МВД России к 1 января 2012 года будет сокращена на 20%. Таково одно из положений указа "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ", который подписал в четверг президент России Дмитрий Медведев.

В настоящее время в милиции и внутренних войсках МВД служат около 1,4 млн человек - больше, чем в вооруженных силах.

Медведев поручил правительству до 1 января 2011 года представить предложения "о реформировании системы денежного довольствия сотрудников МВД". Вероятно, речь идет о повышении оплаты труда тех, кто останется.

Указ предписывает "в целях оптимизации управления органами внутренних дел РФ сократить количество департаментов в министерстве внутренних дел РФ на две единицы".

Пока неизвестно, какие именно подразделения имеются в виду.

Между тем анонимный источник в центральном аппарате МВД заявил "Интерфаксу", что сокращение коснется, прежде всего, вакантных должностей, "возможно, будет проведена оптимизация штатной численности аппарата, а также некоторых подразделений, функции которых дублируются".

Президент поручил главе МВД в трехмесячный срок "пересмотреть порядок отбора кандидатов для службы (работы) в органах внутренних дел РФ с учетом их морально-этических и психологических качеств в целях повышения уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел РФ".

Министру также поручено разработать "комплекс антикоррупционных мероприятий в системе МВД".

Одним из них станет регулярная ротация милицейских начальников, чтобы предотвратить формирование того, что на профессиональном языке именуется "внеслужебными связями".

Кроме того, согласно указу, с 1 января 2012 года финансирование милиции общественной безопасности будет осуществляться за счет федерального бюджета.

Ранее подразделения милиции общественной безопасности (ГИБДД, патрульно-постовой и паспортной служб, детских приемников и некоторых других подразделений) частично финансировались из бюджета регионов, что создавало перепад в их материальной обеспеченности.
 
В указе отмечается, что в последнее время "участились случаи нарушения сотрудниками милиции законности, которые вызывают обоснованную негативную реакцию в обществе и умаляют авторитет власти", а также, что "существующая структура органов внутренних дел РФ, организация их деятельности, кадровое, финансовое, материально-техническое обеспечение милиции не отвечают современным требованиям и нуждаются в модернизации".

Как признал на днях глава МВД Рашид Нургалиев, некоторые его подчиненные "давно уже наплевали на интересы службы и не работают в интересах стабильности государства".

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling