Криминал

Число погибших в пожаре в "Хромой лошади" увеличилось до 152 человек

25 декабря 2009 07:56

Число жертв пожара в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" достигло 152 человек.

В четверг в больницах скончались две женщины. Еще 74 человека остаются в больницах, сообщили российские агентства со ссылкой на пресс-службу управления МЧС по Пермскому краю.

В среду глава министерства здравоохранения России Татьяна Голикова сообщила, что самый опасный период для жизни многих пострадавших в "Хромой лошади" уже прошел. Он добавила, что сейчас проходят сложные операции, связанные с пересадкой кожи пострадавшим и восстановлением конечностей.

Крупнейший в современной российской истории по числу жертв пожар в пермском клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря.

Агентство РИА "Новости" передает, что последняя сопоставимая по масштабу трагедия произошла в 1961 году в деревне Эльбарусово в Чувашии. Тогда пожар в деревянной школе привел к гибели 110 человек, в том числе 106 детей.

Между тем, газета "Коммерсант" в пятницу сообщила, что совладелец "Хромой лошади" Анатолий Зак, которому предъявляются обвинения в нарушении правил техники пожарной безопасности, переведен из пермского следственного изолятора в московский СИЗО "Матросская тишина".

Как говорят журналисты, перевозка Зака призвана облегчить ведение следствия, которым занимаются московские сотрудники Следственного комитета при прокуратуре России.

По информации издания, Зак отвергает свою вину в гибели людей, утверждая, что не участвовал в оперативном управлении клуба и был лишь его инвестором.

"Коммерсант" сообщает, что силовые органы разыскивают и еще одного бизнесмена, который пока проходит по делу свидетелем. Со ссылкой на информированные источники газета пишет, что этот человек также был соучредителем "Хромой лошади".

Трагические события в пермском ночном клубе привели к массовым проверкам соблюдения правил пожарной безопасности по всей России. В нескольких городах, в том числе в Москве, пожарные службы добились закрытия многих развлекательных заведений.

Власти также усилили борьбу с неправильным применением пиротехники. Не исключается, что пожар в "Хромой лошади" начался после того, как в ходе празднования юбилея клуба были использованы фейерверки.

По словам первого заместителя министра внутренних дел России Михаила Суходольского, в рамках операции "Сфера-Безопасность", которая началась 6 декабря и окончится 15 января, было изъято почти 3 млн пиротехнических изделий, не соответствовавших нормам.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling