Политика

Госдеп США ответил на милитаристскую риторику Путина

30 декабря 2009 07:22

Представители американских властей заявили о необоснованности новых опасений Москвы в связи с планами создания США системы противоракетной обороны.

Это произошло после того, как премьер-министр России Владимир Путин высказался за развитие наступательных вооружений как противовеса планируемой США системы ПРО в Европе.

Госдепартамент США выступил с заявлением, в котором говорится, что вопрос создания американской системы ПРО и вопрос заключения нового договора между Москвой и Вашингтоном о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) являются абсолютно независимыми друг от друга, и их обсуждение будет и дальше вестись раздельно.

Переговоры о новом соглашении, которое должно прийти на смену документу, истекшему 5 декабря, начались по инициативе президентов Барака Обамы и Дмитрия Медведева. В минувшую пятницу глава МИД России Сергей Лавров заверил, что до подписания договора об СНВ осталось "совсем чуть-чуть".

Аналитики говорят, что Москва выступает за включение в новое соглашение пункта, который ограничит масштабы ядерного щита США.

Из заявлений Путина, отмечает Би-би-си, становится ясно, что Россия продолжает рассматривать противоракетную систему США в любом ее виде как угрозу и теперь намерена решать эту проблему.

Однако, ужесточение российской позиции вряд ли понравится Бараку Обаме после уступок, на которые он пошел.

Администрация Барака Обамы в сентябре этого года отказалась от планов размещения элементов ПРО в Чехии и Польши. Взамен Вашингтон намерен сконцентрироваться на создании мобильных комплексов, в том числе морского базирования, способных эффективно противостоять ракетной угрозе со стороны Ирана.

В заявлении Госдепа США говорится, что общая позиция Москвы и Вашингтона, признающая взаимосвязь между оборонительными и наступательными системами, не изменилась.

"Хотя США давно согласились с существованием связи между ракетным наступлением и противоракетной обороной, мы считаем, что соглашение, которое должно придти на смену "СТАРТу" (истекшему договору об СНВ), не является приемлемой площадкой для решения этого вопроса", - говорится в заявлении.

В Госдепе говорят о существовании договоренностей продолжить отдельное обсуждение с Россией темы противоракетной обороны.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling