Криминал

АР: В Дании пытались зарубить автора карикатур на пророка Мухаммеда

2 января 2010 14:01

Полицейские Дании предотвратили попытку нападения на художника Курта Вестергаарда, создавшего скандальные карикатуры с изображением пророка Мухаммеда, передает Associated Press.

Инцидент произошел накануне в датском г.Орхус, где проживает Вестергаард. Вооружившись топором, 28-летний гражданин Сомали, отправился в дом художника. Услышав шум и угрозы, 75-летний художник позвонил в полицию, после чего укрылся в специальном убежище, расположенном в доме.

Полиция прибыла на место спустя несколько минут, после чего задержала нападавшего, ранив в ногу. Художник не пострадал, однако отказался комментировать инцидент.

Задержанный имеет отношение к сомалийской террористической организации, близкой к "Аль-Кайеде". Его состояние оценивается как тяжелое, в настоящее время его жизни ничто не угрожает, сообщает РБК.

Напомним, карикатуры, вызвавшие бурю протеста в исламском мире, были опубликованы 30 сентября 2005 года в датской газете Jyllаnds-Posten. Впоследствии рисунки были перепечатаны другими западными СМИ.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling