Политика

Украинские коммунисты объявили 2010-й - годом "сталинского призыва" в КПУ

4 января 2010 08:43

Декабрь в Украине прошел для членов КПУ под знаком памяти Иосифа Сталина - коммунисты праздновали 130-летие со дня рождения советского диктатора. Активисты КПУ в Запорожье объявили о сборе пожертвований на открытие памятника советскому вождю к 9 мая 2010 года. Против возведения памятника диктатору высказались городской голова Запорожья и руководитель областного совета. Предоставлять ли землю под памятник будет решать городской совет. Местные "регионалы", чья фракция в Запорожье достаточно многочисленна, возражений не высказывали.

Государство обязано реагировать на такие одиозные инициативы, сказал в интервью Deutsche Welle правозащитник Евгений Захаров. По его мнению, такие действия можно обжаловать в суде. Захаров убежден, что в Запорожье есть люди, чьи семьи пострадали от сталинских репрессий, и они будут протестовать. «Ставить памятник Сталину - абсолютно недопустимо. Это кощунство над памятью погибших в Украине, где точно известно, что он был организатором искусственного голода», - отмечает сопредседатель Харьковской правозащитной группы.

В конце декабря председатель СБУ Валентин Наливайченко назвал Иосифа Сталина одним из главных обвиняемых по уголовному делу о геноциде украинского народа в 1932-33 годах, которое Служба безопасности передала в Генпрокуратуру. По делу о Голодоморе фигурируют и другие первые лица СССР и советской Украины.

Между тем в Киеве КПУ провела конференцию, где приняла заявление «В защиту памяти и дела И. В. Сталина». Участники приветствовали, в частности, инициативу Запорожья, объявили 2010 год «годом сталинско-ленинского призыва в ряды Коммунистической партии», и осудили резолюцию ОБСЕ, где сталинизм был приравнен к нацизму.

Евгений Захаров напоминает, Украина - член Совета Европы, Парламентская ассамблея которой приняла уже не одну резолюцию об осуждении преступлений нацизма и коммунизма. В постановлении Европарламента коммунизм был назван преступлением против человечности.

От сталинских репрессий пострадали десятки миллионов людей. По данным местных историков, только на Запорожье расстреляли свыше 400 тысяч человек.

В конце прошлого года народные депутаты Иван Заец и Ярослав Джоджик ("Наша Украина-Народная Самооборона", члены Украинской народной партии) зарегистрировали законопроект «О запрете коммунистической идеологии и ликвидации символов тоталитарного и коммунистического режимов». Авторы предлагают законодательно запретить пропаганду коммунизма и использование советской символики.

Что же касается памятника Сталину, то такой, после развенчивания культа вождя, на территории бывшего СССР остался лишь один - в родном для Сталина грузинском городе Гори.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling