Техно

Google представил собственный мобильник

5 января 2010 23:33

Компания Google представила публике собственный мобильный телефон NexusOne. Презентация, на которую можно было попасть только по приглашению, состоялась в головном офисе компании в Калифорнии.

Nexus One – это аппарат с сенсорным дисплеем, созданный совместно с тайваньским производителем HTC и использующий операционную систему Google Android.

Питер Чу, компания которого принимала участие в создании нового смартфона, видит за ним большое будущее

На пресс-конференции представители Google заявили, что Nexus служит "точкой перехода от интернета к телефону и примером того, чего можно добиться от мобильного телефона, используя операционную систему Android".

"Вы сами увидите, как этот аппарат раздвигает границы возможностей мобильных телефонов сегодняшнего дня", - сказал исполнительный директор HTC Питер Чу.

Новый телефон можно будет купить непосредственно у компании Google и, первоначально, у T-mobile в Америке.

Позже его можно будет приобрести в Европе у компании Vodafone и в США у Verizon.

При покупке напрямую у Google аппарат будет стоить 529 долларов, а вместе с контрактом у T-Mobile - 179 долларов.

Желание иметь собственный телефонный аппарат объясняется стремлением Google удержаться на рынке по мере того, как пользователи все чаще предпочитают заходить в интернет не из компьютера, а с мобильного телефона.

Google установил свой собственный портал, через который клиенты могут заказать телефон напрямую от самой компании. Он может быть уже подключен к одному из мобильных операторов, или это может быть только аппарат.

Аналитик компании Gartner Каролина Миланези полагает, что такое предложение может оказаться весьма привлекательным для клиентов, которые сами смогут решать, с какой фирмой мобильной связи заключать контракт.

"Вы покупаете телефон, а уже потом выбираете к нему сим-карту", - объясняет Миланези.

Представитель компании Vodafone сообщил, что этот оператор первым "вывел телефон Google на английский рынок", но подчеркнул, что это "соглашение не было эксклюзивным", из чего следует, что и другие операторы мобильной связи вскоре смогут предложить этот телефон своим клиентам.

Между тем, как свидетельствуют данные Gartner, доля операционной системы Android на мировом рынке смартфонов составляет около 3,5%, в то время как Nokia имеет 39% рынка, а Apple - 17%.

Как выяснилось на презентации, компания Google еще в середине декабря разослала аппараты Nexus One представителям индустрии мобильной связи для тестирования.

При этом с пользователей эксклюзивной "игрушки" взяли слово, что они ни с кем не будут делиться своими впечатлениями до 5 января.

Несмотря на ажиотаж вокруг Nexus One, первые отзывы о телефоне были не самыми восторженными.

Рецензенты отметили скорость, с которой устройство переключается с использования одной программы на другую.

В то же время, как показалось оценивавшим аппарат рецензентам, Nexus One не обладает характеристиками, которые сейчас уже считаются стандартными для смартфонов.

"Телефон Google по большому счету не сильно отличается от iPhone, - написал в своем блоге Фред Уилсон из компании Union Square Ventures. – По сути, его можно назвать клоном iPhone".

7 января Nexus One смогут увидеть тысячи посетителей выставки Consumer Electronics Show, которая откроется в Лас-Вегасе.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling