Новости

Роман Полански просит американский суд вынести ему заочный приговор

7 января 2010 11:16

Режиссер Роман Полански, которому грозит экстрадиция из Швейцарии в США, попросил американский суд вынести ему заочный приговор. Об этом сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Полански готов присутствовать на всех судебных процедурах, но хочет, чтобы приговор ему вынесли без него. Письмо с таким содержанием в Верховный суд штата Калифорния передал адвокат режиссера.

Судья Питер Эспинозе не ответил на ходатайство, объяснив это тем, что должен внимательно изучить возможность вынесения заочного приговора по делу более чем 30-летней давности.

Сторона обвинения в свою очередь требует, чтобы Полански показал свое лицо в суде перед вынесением приговора. «Люди твердо убеждены в том, что этот беглец не должен определять порядок судебных процедур», - заявил заместитель окружного прокурора судье.

Адвокаты режиссера полтора года добиваются, чтобы дело Полански было закрыто. Они утверждают, что в конце 70, когда в США шел процесс по обвинению режиссера в сексуальной связи с 13-летней Самантой Геймер, судьи допустили ошибки. Защита требует провести закрытые слушания. Однако прокуратура настаивает на обратном. Власти Швейцарии могут принять решение об экстрадиции режиссера в США в этом месяце.

Режиссер сейчас находится под домашним арестом в своем загородном доме в Швейцарии. Власти страны ранее выпустили его из заключения под залог в 4,5 млн. долларов. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling