Новости

Украина будет жить без госбюджета как минимум до весны, - эксперт

7 января 2010 12:52

 Из-за срыва бюджетного процесса Украине придется жить по «временному финансовому расписанию» - то есть, до принятия закона о госбюджете будет финансироваться ежемесячно одна двенадцатая общих затрат 2009 года. Поэтому работники бюджетных организаций будут своевременно получать зарплату, но не более того. Такое мнение высказал старший аналитик программы «Социальная экономика» Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, сообщает «Немецкая волна».

«До президентских выборов с зарплатами проблем не будет. Хотя целиком возможно недофинансирование других нетекущих расходов: капитальных вложений на восстановление, ремонт, закупку материально-технического оборудования», - отметил А.Жолудь.

По прогнозу эксперта, новый бюджет могут принять не раньше весны. Как и прошлогодний бюджет, он будет дефицитным, при этом дефицит будет составлять 4-6% ВВП, уверен Жолудь.

Впрочем, по его словам, такой недостаток средств будет вдвое меньшим, чем в 2009 году. По убеждению аналитика, все это будет возможно благодаря возрождению мировой экономики и восстановлению украинского экспорта металлургической и химической продукции.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling