Политика

Германия не будет препятствовать вступлению Турции в ЕС

7 января 2010 16:15

Германия не будет препятствовать вступлению Турции в Европейский союз в качестве полноправного члена, но будет настаивать на проведении ею реформ, предусмотренных процессом евроинтеграции. Об этом на пресс-конференции в Анкаре заявил министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, сообщает РИА «Новости».

В частности, министр призвал Турцию способствовать достижению прогресса в урегулировании многолетней Кипрской проблемы, а также выполнить обязательства по обеспечению религиозных свобод, соблюдению прав человека и свободы СМИ.

«Строгое следование Копенгагенским критериям (основные в переговорном процессе) является одним из важнейших в процессе интеграции», - сказал он.

Переговоры о вступлении Турции в ЕС были начаты в 2005 году. По прогнозам экспертов, стать полноправным членом Евросоюза Анкара сможет в течение 10-15 лет.

Руководители ряда стран ЕС, в частности, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози неоднократно выступали против приема Турции в ЕС, предлагая ей статус привилегированного партнера. В Анкаре в ответ заявляют, что не приемлют вариант привилегированного партнерства в качестве альтернативы интеграции в Евросоюз. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling