Общество

У ЧФ России в этом году заберут церковные здания

11 января 2010 17:02

В Севастопольской городской государственной администрации надеются, что часть зданий Свято-Георгиевского монастыря на мысе Фиолент, а также храм Архистратига Михаила, в котором сейчас размещается один из залов музея Черноморского флота России, будут переданы православной церкви Московского патриархата. Об этом заявил замглавы администрации Владимир Казарин, сообщает «Росбалт».

«Во время встречи Владимира Путина с патриархом Кириллом российский премьер пообещал, что в 2010 году Россия закончит передачу всех объектов православной церкви. В настоящее время Свято-Георгиевский монастырь на мысе Фиолент получил только треть своих зданий. В одном из храмовых помещений сегодня расположен флотский клуб, а в монастырских помещениях квартирует штаб воинской части», - рассказал чиновник.

Говоря о храме Архистратига Михаила - единственном православном храме на территории полуострова, пережившем Крымскую войну 1854-1856 годов, – В.Казарин отметил, что ЧФ мотивирует отказ передавать помещение храма православной церкви тем, что на территории объекта располагается зал №8 музея истории Черноморского флота, и в нем сегодня висят портреты командующих флотом.

«Единственное, чего удалось добиться церкви за последние годы, - это разрешение два раза в год проводить в храме службы. Между тем, это здание строилось именно как флотский храм - в нем отпевали павших флотоводцев - Нахимова, Корнилова, Истомина», - подчеркнул замглавы администрации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling