Новости

Пандемия свиного гриппа оказалась мыльным пузырем. Европа отказывается от вакцины

12 января 2010 11:20

«Одним из самых громких медицинских скандалов столетия» назвал историю со свиным гриппом известный эпидемиолог Вольфганг Водарг, возглавляющий в Совете Европы подкомитет по здравоохранению.

Он предложил на Совете Европы обсудить предложение о расследовании деятельности фармацевтических компаний, которые подозреваются в манипуляциях с этим заболеванием ради увеличения собственной прибыли.

По мнению Водарга, изготовители противогриппозных препаратов и вакцин оказали давление на Всемирную организацию здравоохранения и заставили ее объявить свиной грипп пандемией.

Семена страха, по его словам, были посеяны пять лет назад, когда все боялись дальнейшей мутации вируса птичьего гриппа, который мог бы заражать людей. Атмосфера паники заставила власти разных стран создавать большие запасы противогриппозного лекарства «Тамифлю» и заключать так называемые спящие контракты с фармацевтическими компаниями на производство десятков миллионов доз вакцины.

Теперь же власти стран массово отменяют заказы. Так, Франция планирует отказаться от 50 млн доз вакцины из заказанных 94 млн, Германия - от половины из заказанных 50 млн доз. Великобритания также ведет переговоры с поставщиком о снижении объема закупок.

Испанские чиновники заявляют, что хотели бы вернуть неиспользованную вакцину (объемы не уточняются), а Нидерланды и Швейцария планируют отгрузить невостребованный препарат в страны, где его все еще не хватает. О возможности возврата части вакцины заявляла также Бельгия, заказавшая 12,6 млн доз и уже получившая около 5 млн.

Украина отказалась брать на себя всю ответственность за вакцину от свиного гриппа, которую предлагает Всемирная организация здравоохранения, и поставила ВОЗ ряд условий, при которых страна примет предложенную вакцину.

По словам главного санврача Александра Биловола, в ближайшее время Украина ожидает от ВОЗ информацию о том, какая вакцина будет предложена, и только после всех необходимых процедур Министерство здравоохранения будет принимать решение о вакцинации.

Россия также не осталась в стороне от скандала с манипуляциями вокруг свиного гриппа. «Проблемы с неблаговидной деятельностью фармацевтических компаний у нас еще острее», - рассказал заместитель руководителя формулярного комитета Российской академии медицинских наук Павел Воробьев.

Вместе с тем болезнь все же не является плодом больного воображения фармацевтов. Как подчеркнул Воробьев, «методику ее выявления и лечения разрабатывать необходимо, ведь особенно она опасна для молодых людей и беременных женщин, поскольку может вызвать серьезные осложнения в виде, например, геморрагической пневмонии».

ForUm


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling