Политика

Заявления Януковича о русском языке являются политическим обманом, - лидер Русского Фронта

20 января 2010 15:50

Популистские высказывания лидера Партии регионов Виктора Януковича о русском языке являются политическим обманом. Об этом заявил лидер избирательного блока Русский Фронт «В Союзе – с Россией!» Сергей Шувайников, сообщает РИА «Новый регион».

«Мало того, что в декабре минувшего года главный регионал начал отрекаться от своего обещания «придать русскому языку статус второго государственного», он сегодня пытается поднять идею, которую его партия ни разу не пыталась реализовать за минувшие пять лет – расширить функционирование русского языка за счет закона. Мало того, депутаты от Партии регионов мешали это сделать другим политическим силам», – заявил С.Шувайников.

Он напомнил, что именно по указке Януковича был блокирован крымский консультативный референдум в 2006 году о русском языке, как втором государственном. Осенью того же года, будучи главой украинского правительства и имея парламентское большинство, Виктор Янукович проигнорировал требование Верховного Совета Крыма о внесении поправок по функционированию русского языка в 14 Законов Украины.

«Украинский премьер-министр Виктор Янукович мог поднять вопрос о статусе русского языка в том 2006 году, когда правящая коалиция Верховной Рады Украины легко могла принять специальный закон о статусе русского языка, как официального и регионального. Именно тот закон, о котором сегодня говорит Янукович. Но тогда он запретил членам партии вспоминать о проблеме русского языка и ни на одном из заседаний политсовета Партии регионов этот вопрос даже не поднимался», – напомнил Шувайников.

По его оценке, депутаты-регионалы Януковича также ясно показали свое истинное отношение к проблеме русского языка, когда летом минувшего года вместе с представителями «оранжевых» партий завалили законопроект Коммунистической партии Украины, где закреплялся статус русского языка на уровне государственного.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling