Политика

Затулин: не стоило посылать Зурабова в Украину

21 января 2010 11:18

Москва поступила бы аккуратнее, если бы послала в Киев не Посла России в Украине Михаила Зурабова, а спецпредставителя или исполняющего обязанности Посла. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Константин Затулин.

По его словам, сейчас возникло некоторое противоречие: М.Зурабову некомфортно вручать верительные грамоты Президенту Виктору Ющенко, а без этой процедуры он не может приступить к полноценной работе.

«Медведев, как и вообще власть в России, обеспокоен тем, что обстановка, в которой готовится второй тур выборов, может быть чревата неожиданностями - неконституционным развитием событий, попытками дестабилизации, нежеланием признавать итоги выборов. Это деликатная и тонкая ситуация, которая требует консультаций, в том числе, с главами других дипломатических представительств, аккредитованных на Украине. Для этого нужно присутствие Посла, который на определенном уровне имеет возможность поддерживать контакты. Хотя лично я полагаю, что аккуратнее было бы вместо Посла направить спецпредставителя или исполняющего обязанности Посла на достаточно представительном уровне», - сказал Затулин.

Затулин также считает, что вручать Ющенко грамоты было бы некомфортно не только для Посла, но и для самого Президента.

«Если же он не будет вручать грамоты, то возникает ситуация, при которой Посол находится в стране, не приступив в полной мере к полноценному исполнению обязанностей. Да, это лучше, чем находиться за пределами Украины в такой момент», - отметил депутат.

Напомним, 19 января Президент РФ Д.Медведев поручил Посолу России в Украине М.Зурабову приступить к исполнению своих обязанностей, а также назначил его на должность спецпредставителя Президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

ЛИГА



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling