Общество

Арсен Аваков поздравил ветеранов с Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля 2008 10:40

Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков поздравил ветеранов Великой Отечественной войны по случаю Дня освобождения пленных фашистских концлагерей.

«Уважаемые соотечественники! Дорогие ветераны! Именно в этот весенний день 1945 года восстали узники фашистского концлагеря Бухенвальд и за два дня до подхода войск союзников обрели свободу. И с тех пор 11 апреля мы отмечаем как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Более 60 лет назад отгремела самая кровопролитная война на земле. И черной болью в памяти народной навсегда останутся гитлеровские лагеря смерти. В Бухенвальд, Дахау, Освенцем, Маутхаузен и в другие фашистские тюрьмы было брошено около 18 миллионов людей, из которых более 11 миллионов не вернулось домой. Но ум не воспринимает статистику и потери среди мирного населения. И душа каждого украинца болит за непрожитую жизнь, несбывшиеся мечты тех, кто погиб в том свирепом, жестоком круговороте войны.

Украинцы с болью в сердце встречают этот день. Сотни тысяч наших соотечественников завершили свой земной путь в фашистских концлагерях. Они – мученики, замученные до смерти голодом, пытками и непосильным рабским трудом. Наша задача – воскресить их имена, вечно помнить их. Наша сыновняя обязанность – заботиться о тех, кто выжил, всегда делиться с ними своим вниманием и заботой.

Сегодня весь мир, вся Украина, каждый из нас склоняет головы перед памятью миллионов людей, чья жизнь безвинно оборвалась за колючей проволокой страшной нацистской неволи. Все мы чествуем тех, кто, выдержав самые страшные пытки и испытания, сумел сохранить огонек в сердце, выжить и победить. И мы должны быть достойными этих людей, этих героев, окружив их вниманием и заботой. Создать во имя их подвига благополучие, мир и согласие в нашем обществе.

Дорогие ветераны! Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья и счастья, мирного неба над головой! Многая и благая лета вам и вашим родным!»


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling