Харьков

Харьковские феминистки возмущены заявлением Януковича

22 января 2010 16:53

В украинском обществе, в общественном сознании продолжают господствовать стойкие гендерные стереотипы относительно социальных ролей женщин и мужчин. Об этом заявила директор Харьковского областного гендерного ресурсного центра, директор единственного в Украине Музея женской истории Татьяна Исаева.

Так она прокомментировала заявление кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича о том, что Юлия Тимошенко, если она женщина, «должна идти на кухню и показывать там свои прихоти».

Т.Исаева выразила сожаление, что даже после вступления в силу с 1 января в 2005 года Закона Украины «Об обеспечении ровных прав и возможностей женщин и мужчин» ситуация не изменилась, и гендерные стереотипы продолжают тиражироваться на разных уровнях, даже на самих высоких.

«54% населения Украины – женщины. Что стало бы с государством, если бы все эти женщины сидели на кухне, как это видит претендент на президентской пост В.Ф.Янукович, - возмутилась она. - Да. Были времена, когда женщины сидели на кухне и не имели ни права, ни возможности для реализации своего творческого потенциала Но мы живем в третьем тысячелетии, когда в мире происходят коренные изменения, когда женщины своей деятельностью вносят не менее весомый вклад (а иногда даже и больший), чем мужчины, в развитие политики, создание государства, науку, образование, производство, культуру и искусство».

«Какое будущее ожидает Украину, если будущее большей половины ее населения претендент на пост президента видит на кухне?», - спрашивает Т.Исаева.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling