Политика

Украина должна требовать компенсации за убытки от балканских войн, - С.Гриневецкий

23 января 2010 09:51

Новому президенту необходимо будет решить вопрос о компенсации убытков, понесенных Украиной вследствие вооруженных конфликтов на Балканах. Об этом в статье для «Зеркала недели» заявил первый заместитель председателя комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий.

«В нынешних условиях, когда вопрос о вступлении в НАТО снят с повестки дня и мы отдаем себе отчет в том, что решать проблемы собственного развития, вопросы национальной безопасности нам придется самостоятельно, без опоры на чужое плечо, новый президент страны и новое правительство обязаны будут решить вопрос о компенсации убытков, понесенных вследствие Балканских кризисов», - заявил депутат.

По мнению С.Гриневецкого, Украине необходимо настаивать на компенсации как прямых потерь, понесенных во время балканских войн, так и выгоды, упущенной вследствие действия эмбарго против Югославии.

«Вот уже более десяти лет длится эпопея о компенсации убытков Украинскому Дунайскому пароходству и другим предприятиям морехозяйственного комплекса Украины, понесенных из-за двух балканских кризисов, - напомнил он. - По результатам анализа, проведенного Министерством экономики и по вопросам европейской интеграции Украины в 2003 году, только убытки Украинского Дунайского пароходства из-за действия эмбарго составили 440 млн. долларов»

Политик считает, что Украине необходимо более активно отстаивать интересы собственных судовладельцев на международной арене.

«Украина как морская держава должна не только защищать свои интересы в акватории Черного и Азовского морей, но и не менее эффективно отстаивать интересы отечественных судовладельцев на международной арене», - уверен парламентарий.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling