Общество

В Риге собрали 2 тыс. подписей за сохранение названия улицы Джохара Дудаева

26 января 2010 16:31

В ходе кампании фракции Гражданского союза в Рижской думе и партии «Все Латвии!» собрано около 2 тыс. подписей в поддержку сохранения нынешнего названия улицы Джохара Дудаева в Риге. Об этом говорится в заявлении партий, сообщает ИА «REGNUM» со ссылкой на агентство LETA.

Сбор подписей партии начали в ноябре прошлого года. Таким образом они ответили на проведенный ранее сбор подписей в пользу переименования улицы Джохара Дудаева. Тогда Департаментом городского развития Рижской думы было получено три заявления от юридических лиц, содержащие около 1,4 тыс. подписей жителей Риги, а также три заявления от физических лиц, к которым присовокуплено 500 подписей.

«Считаем, что смена названия улицы в угоду промосковским идеологам явилась бы символическим отступлением от идеалов независимости Латвии, которое может вдохновить противников независимости на новые, гораздо более опасные задачи», - отметили в ГС и «Все Латвии!».

При этом в заявлении партий утверждается: в случае если Рижская дума проигнорирует волю граждан, они готовы «активно организовывать акции протеста».

В свою очередь мэр Риги Нил Ушаков («Центр согласия») не исключает возможности переименовать улицу Джохара Дудаева. По его словам, «если со стороны жителей будут такие предложения, то Рижская дума их рассмотрит».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling