Политика

Чеченские боевики финансируются властями?

26 января 2010 23:29

Представитель президента Чечни назвал ложью заявление брата чеченского боевика Доку Умарова о том, что сепаратисты финансируются чиновниками из органов власти Чечни.

"Могу вам сказать устами президента – это ложь, это чушь", - так пресс-секретарь президента Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов прокомментировал недавнее интервью агенству Рейтер Вахи Умарова.

Свой комментарий дал и сам Рамзан Кадыров: "Западные СМИ отыскали человека, готового рассказать сказки про ситуацию в Чеченской республике".

"Все деньги (на которые существует подполье) - из Чечни. Оружие не покупается", - заявил Ваха Умаров, брата которого специалисты по Кавказу называют одним из самых опытных полевых командиров, чей авторитет среди боевиков сравним с влиянием Шамиля Басаева.
По словам Вахи Умарова, оружие боевики получают от структур, подконтрольных президенту Чечни Рамзану Кадырову. "Министры Кадырова дают деньги моджахедам", - заявил брат боевика.

Он добавил, что деньги и оружие для боевиков всего Северного Кавказа (республик Чечни, Ингушетии и Дагестана) дают люди, объявившие о своей лояльности Кадырову, но страхующие себя на случай смены власти в регионе.

"Это как инвестиции на будущее: когда все закончится, они могут (сказать боевикам): Я был на вашей стороне все это время", - пояснил брат лидера чеченских сепаратистов.

"Вся трагедия сегодняшней Чечни заключается в том, что им (боевикам) оказывают поддержку. Чеченцы не почувствовали той власти, которой они могут всецело доверять и которая позволит им отторгать эти незаконные вооруженные формирования", - полагает корреспондент газеты "Северный Кавказ" Руслан Мартагов.

"То, что чиновники финансируют боевиков... они просто боятся за свою жизнь. Они не верят, что власть защитит их от возмездия или каких-то репрессивных мер со стороны участников этих самых незаконных вооруженных формирований, поэтому легче откупиться", - добавил журналист в интервью bbcrusian.com.

В то же время обозреватель издательского дома "Коммерсант" Муса Мурадов назвал слова Умарова "пропагандистской выходкой".

По подсчетам Вахи Умарова, сейчас в лесах и горах Чечни скрывается около трех тысяч боевиков. Всего на Северном Кавказе их пять тысяч, добавил он.

"Говорить не только о тысячах, но даже о сотнях, это несерьезно и не соответствует действительности", - заявил Альви Каримов.

"В интервью ведется речь о трех тысячах боевиков на территории Чечни. Где они? Мы их ищем днем и ночью", - заочно ответил Умарову Рамзан Кадыров.

По словам обозревателя "Коммерсанта" Мусы Мурадова, даже во время первой чеченской кампании численность подполья едва превышала тысячу человек.

"Я думаю, что три тысячи – это абсолютно космическая цифра", - заявил эксперт.

"В 1996 году боевики захватили город Грозный, отбили у многотысячной группировки федеральных войск, но даже тогда в Грозный, по их собственному признанию, вошло 700 человек", - добавил он.

Мурадов считает, что сейчас в Чечне "находятся постоянно под ружьем" "сотня-полторы": "Другое дело, что у них есть помощники, сообщники".

В то же время корреспондент газеты "Северный Кавказ" Руслан Мартагов называет данные, озвученные Умаровым, похожими на правду.

"Рамзан Кадыров называл 20-30 человек, потом 50 человек. Последнее время он почему-то перестал называть эту численность", - напомнил Мартагов.

Президент Чечни Рамзан Кадыров ранее утверждал, что в республике уже не осталось сепаратистов. "Я со всей ответственностью заявляю, что эти силы потерпели полное поражение. Я также хочу отметить, что никому и никогда впредь из числа террористов и бандформирований не удастся помешать чеченскому народу строить свою мирную жизнь", - сказал он в январе 2008 года.

"О войне уже можно говорить в прошедшем времени", - добавил Кадыров.

Ваха Умаров живет в Стамбуле с 2005 года и, по его словам, никоим образом не участвует в деятельности сепаратистов, однако регулярно общается с братом и заботится о его детях.

В интервью он также подтвердил высказанное ранее чеченскими боевиками намерение атаковать ряд экономических объектов в России: газо- и нефтепроводы, электростанции и т.д.

Ранее на сайте "Кавказ-центр" появлялись сообщения о причастности исламистских боевиков к организации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Кроме того, в декабре 2009 года группа северокавказских исламистов взяла на себя ответственность за подрыв поезда "Невский экспресс", в результате которого погибли 26 человек.

"Кавказские моджахеды", опубликовавшие свое письмо в интернете, утверждали, что нападение 27 ноября осуществлено по указанию их лидера Доку Умарова "в рамках запланированных еще в начале этого года и успешно проведенных диверсий".

Однако российские власти поставили под сомнение легитимность этого заявления.

В МВД Чечни корреспонденту ИТАР-ТАСС сказали, что Умаров прячется в горах. По словам собеседника агентства, "сейчас рядом с Умаровым небольшая группа боевиков, он не может отдавать приказы и координировать действия разрозненных бандгрупп, так как боится выходить на связь".

При этом Умарова следствие считает одним из организаторов подрыва "Невского экспресса" в 2007 году.

Доку Умаров провозгласил себя президентом Ичкерии после того, как были убиты другие лидеры чеченских сепаратистов - Аслан Масхадов и Абдул-Халим Садулаев; последний погиб в июне 2006 года.

В 2005 году в отношении Умарова было возбуждено уголовное дело по статье "Организация незаконных вооруженных формирований". Также власти обвиняют его в "возбуждении межнациональной ненависти и вражды".

Правоохранительные органы Чечни возлагают на него ответственность за похищение в марте 1999 года спецпредставителя МВД России в Чечне генерала Геннадия Шпигуна. Кроме того, его считают причастным к нападению боевиков на Ингушетию в июне 2004 года, нападению на Грозный в августе того же года и захвату заложников в Беслане.

Информация о гибели Доку Умарова уже появлялась в марте 2000 года, когда он командовал "юго-восточным фронтом" Ичкерии и носил звание бригадного генерала.

В 2006 году добровольно сдался чеченским властям его старший брат Ахмед Умаров. Он заявил, что последний раз видел брата в 2004 году.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling