Криминал

Семилетний мальчик собрал сотни тысяч в помощь Гаити

28 января 2010 08:00

Семилетний житель Лондона Чарли Симпсон, решивший заработать 500 фунтов стерлингов в помощь пострадавшим от землетрясения в Гаити, умудрился собрать более 150 тыс фунтов (275 тыс долларов).

Этот способ благотворительной деятельности в Великобритании известен давно: нужно объявить, что ты собираешь деньги в фонд добрых дел, - и сочувствующие перечисляют на созданный тобой счет кто сколько может.

Он при помощи родителей открыл собственную страничку на специальном веб-сайте JustGiving, который помогает всем желающим собирать средства на благотворительность.

На ней он написал: "Я хочу совершить заезд на велосипеде и собрать деньги для Гаити, потому что там было огромное землетрясение, и много людей потеряли жизнь. Я хочу собрать деньги, чтобы купить продукты, воду и палатки для всех на Гаити".

Затем сел в воскресный день на велосипед и поехал вокруг Южного парка, что в лондонском районе Фулхэм - по соседству с домом Симпсонов. Проехав 8 километров, мальчик стал внимательно следить за тем, как менялись цифры на его интернет-страничке.

Выяснилось, что призыв Чарли тронул сердца огромного числа людей по всему миру, и поставленная им финансовая цель была выполнена на... 27 с лишним тысяч процентов! Впрочем, посетители странички Чарли отправляли ему не только деньги, но и сообщения.

Один из дарителей написал: "Молодец, Чарли, ты показал пример нам всем!"

Другой - из Новой Зеландии - назвал его велосипедный заезд "потрясающим актом доброты".

Еще один благотворитель написал: "Мы приветствуем тебя из Гонконга!"

ЮНИСЕФ специально поблагодарила юного лондонца "от лица многих детей Гаити" и отметила, что собранные им деньги пойдут в специальный фонд гаитянских детей, пострадавших от землетрясения.

"Это очень смелый и изобретательный шаг, которым Чарли продемонстрировал, что он не просто понимает, что сейчас переживают дети его возраста в Гаити, но и что он достаточно мудр для того, чтобы знать, каким образом им помочь, - сказал Дэвид Булл, исполнительный директор британского отделения ЮНИСЕФ. - Маленькое зернышко - его идея, - которое он только посадил, быстро взошло, и он занял очень достойное место в мире людей".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling