Общество

Умер Джером Сэлинджер

28 января 2010 20:34

Умер классик американской литературы Джером Сэлинджер, передают информагентства с пометкой "срочно".

Автор всемирно известного, культового романа "Над пропастью во ржи", скончался на 92 году жизни.

Сэлинджер умер естественной смертью в своем доме в Нью-Гэмпшире.

Джером Сэлинджер родился 1 января 1919 года в Нью-Йорке. В 1936 году он окончил военное училище в Пенсильвании, где начал писать рассказы. В 1939 году Сэлинджер стал студентом Колумбийского университета, однако ни его, ни другое высшее учебное заведение классик литературы не окончил. В 1942 году Сэлинджер был призван в армию, а в 1944-м в составе десанта принимал участие в операции в Нормандии.

Первый рассказ Сэлинджера "Молодые люди" был опубликован в журнале Story в 1940 году. Известность писателю принес рассказ "Хорошо ловится рыбка-бананка" (1948). В 1951 году Сэлинджер выпустил свой единственный роман "Над пропастью во ржи". Он завоевал оглушительную популярность и принес писателю всемирную славу. Однако это сделало Сэлинджера лишь более закрытым человеком. Он стал вести жизнь затворника, отказываясь давать интервью. С 1965 года писатель запретил переиздавать свои ранние произведения и письма.

Последние годы Сэлинджер провел в уединении в своем особняке в городе Корниш, Нью-Хэмпшир. Там писатель и ушел из жизни.

Успех романа Сэлинджера "Над пропастью во ржи" уникален. Уже более полувека он не выходит из списка самых популярных произведений многих стран.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling