Политика

В воздух поднялся российский истребитель пятого поколения

29 января 2010 07:09

Российский истребитель пятого поколения совершает первый полет, поднявшись в воздух со взлетной полосы аэродрома в Комсомольске-на-Амуре, передает Би-би-си со ссылкой на источник в авиационном производственном объединении имени Ю. А. Гагарина.

По сообщению источника, новый авиационный комплекс будет обладать рядом уникальных особенностей: круглосуточность, всепогодность и скрытность применения, малую заметность и длительный сверхзвуковой полет.

Ожидается, что истребитель нового поколения начнет поступать в российскую армию с 2015 года.
 
Напомним, изначально планировалось, что первый полет истребителя состоится в четверг, 28 января. Самолет уже готовился к старту, "однако было принято решение перенести полет на завтра".

Сообщается, что новый самолет будет оснащен высокоточным оружием. Он сможет поражать как воздушные, так и наземные цели вне зависимости от погоды и времени суток. Также истребитель будет отличаться сверхманевренностью и малой заметностью в оптическом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах волн.

ОКБ "Сухого" занимается разработкой многофункционального истребителя пятого поколения с конца 90-х годов.

Истребитель первый полет на Дальнем Востоке выполнил успешно, сообщили в компании "Сухой". Полет продолжался около 45 минут.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling