Политика

Москва уже не надеется на пророссийский курс Украины

30 января 2010 16:58

В России понимают, что принципиального изменения курса в сторону Москвы не будет после президентский выборов в Украине. Такое мнение высказал директор Института русского зарубежья (РФ) Сергей Пантелеев.

«Здесь определенно нужно говорить об ожиданиях и надеждах, которые присутствуют в целом в российском социуме в отношении предстоящих изменений. Но при этом есть и понимание того, что принципиального изменения курса, который был бы направлен на всестороннюю интеграцию, восстановление прерванных связей между Россией и Украиной, ожидать не приходится. Поскольку мы прекрасно понимаем, что в Украине за время, прошедшее с момента развала СССР, государственность уже достаточно прочно укоренилась», - сказал С.Пантелеев.

Он уверен, что Виктора Януковича, которого достаточно часто позиционируют как пророссийского политика, однозначно воспринимать в таком качестве не стоит.

В тоже время он отмечает, что в любом случае в России ожидают, что отношения с Украиной будут развиваться лучше, чем при президентстве Виктора Ющенко. «Потому что хуже, что называется, уже некуда»,- сказал он.

По его мнению, различие курса между президентом В.Януковичем и президентом Юлией Тимошенко могут состоять лишь в неких акцентах.

«Я имею в виду, прежде всего, гуманитарную сферу. При В.Януковиче будет эксплуатироваться тема русского языка, русской культуры, более тесной интеграции, но на популистском уровне. При Ю.Тимошенко, скорее всего, гуманитарная сфера не будет в такой мере использоваться. В большей степени будет развиваться прагматизм, связанный с общими интересами в сфере углеводородов», - сказал он.

В тоже время он считает, что более предсказуем и договороспособен В.Янукович.

УНИАН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling