Политика

Тимошенко в шоке от заявлений Януковича по "Северному потоку"

1 февраля 2010 23:00

Кандидат на пост Президента Юлия Тимошенко считает недопустимым участие Украины в строительстве газопровода "Северный поток" в составе международного консорциума.

"Когда я услышала заявление кандидата в Президенты Януковича, что он будет принимать участие от имени Украины в построении "Северного потока", я была просто шокирована, потому что это прямое предательство национальных интересов Украины", - заявила Юлия Тимошенко сегодня во время теледебатов на Первом национальном телеканале.

Глава правительства напомнила, что проект "Северный поток" предусматривает строительство газопроводов в обход Украины. "Мы как правительство бьемся последних несколько лет, чтобы Украине осталось право транзита газа, который добывается в России, в Казахстане, в Узбекистане, Туркменистане через территорию Украины в Европу, чтобы у нас была возможность зарабатывать каждый год 3 млрд. долларов минимум, а "Северный поток" лишает Украину всех объемов такой работы ", - пояснила она.

"Когда Янукович заявил, что он будет участвовать в строительстве "Северного потока", то я поняла, что либо он не знает, что это такое, как всегда... такое бывает у него, он даже назвал лучших представителей Западной Украины геноцидом народа, спутав это с генофондом... Поэтому, может, и "Северный поток" перепутал. Но такие заявления кандидата в Президенты говорят о том, что он совсем не понимает, какая политика - в пользу Украины и какая политика отвечает национальным интересам нашего государства", - подчеркнула Юлия Тимошенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling