Политика

Европейские парламентарии требуют от ЕС реакции на изменения закона о выборах

4 февраля 2010 17:19

Европейские парламентарии высказали обеспокоенность изменением избирательного законодательства Украины.

Координаторы двух политических групп ассамблеи ЕС Эльмар Брок (Европейская народная партия) и Чарльз Таннок (Европейские консерваторы и реформисты) потребовали в четверг, чтобы глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон выступила с заявлением протеста, в связи с принятым накануне Верховной Радой Украины новым избирательным законом.

По их мнению, ЕС должен срочно отреагировать и выразить протест, поскольку этот закон меняет правила проведения выборов и наблюдения за ними.

«Изменение правил выборов между двумя турами президентских выборов вызывает серьезное опасение, что они теперь уязвимы в смысле нарушений и злоупотреблений, и это может подорвать их конечный результат», - говорится в совместном заявлении депутатов.
К требованию Брока и Таннока присоединился глава наблюдательной миссии Европарламента, социалист Павел Коваль, который находится вместе с другими наблюдателями в Киеве.

Напомним, 3 февраля Верховная Рада подтвердила внесение изменений в закон о выборах Президента, которыми отменяется обязательный кворум в 2/3 голосов для принятия решений участковыми и окружными комиссиями.

Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон о внесении изменений в закон о выборах главы государства (в отношении организации работы избирательных комиссий).

«ForUm»


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling