Новости

На базе «Укрпочты» будут созданы 500 госаптек с низкими ценами, - А.Турчинов

5 февраля 2010 15:59

Правительство увеличит уставный фонд «Укрпочты» на 150 млн. гривен, чтобы до конца 2010 года создать на ее базе 500 государственных аптек. Об этом после официальной церемонии открытия в Киеве первой государственной аптеки на базе предприятия «Укрпочта» заявил первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба КМУ.

«Мы планируем внести в уставный фонд «Укрпочты» дополнительно 150 млн. гривен, и за счет этих ресурсов «Укрпочта» сможет обеспечить реконструкцию и открытие аптечной сети», - сказал А.Турчинов.

При этом он подчеркнул, что государственные аптеки на базе «Укрпочты» будут обеспечивать не только реализацию лекарственных средств, но и будут выполнять заказ с доставкой.

«Такое решение правительство приняло для того, чтобы дать доступ к дешевым лекарствам широким слоям населения - с одной стороны; с другой - создав мощную сеть государственных аптек, мы всегда будем иметь гарантию защиты людей в любых условиях от дефицита, спекуляции и тому подобное», - отметил первый вице-премьер.

По его словам, стоимость лекарств в сети государственных аптек будет на 30% ниже, чем в коммерческой. Как объяснил Турчинов, уценка будет достигаться за счет того, что не будет никаких спекулятивных надбавок: «Укрпочта», реализуя лекарства, будет лишь покрывать свои расходы в соответствии с утвержденной сметой, а не делать сверхдоходы. Кроме того, по его словам, уменьшению цен будет способствовать большой объем реализации лекарств.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling