Харьков

Апелляционный суд приостановил решение сессии Харьковского облсовета о недоверии Авакову

6 февраля 2010 22:57

Как сообщил заместитель главы облгосадминистрации Сергей Стороженко, сегодня, 6 февраля, Харьковский апелляционный административный суд, рассматривая апелляционную жалобу Арсена Авакова отменил решение суда низшей инстанции и вынес новое постановление, согласно которому решение сессии Харьковского областного совета № 1578-5 "О выражении недоверия главе Харьковской областной государственной администрации" - приостановлено.

"Суд принял во внимание все необходимые обстоятельства. Я рад, что в Харьковской области есть честные и неподкупные судьи, которые в состоянии полно, объективно и всесторонне изучить дело и вынести решение, независимо от политической конъюктуры", - подчеркнул заместитель главы облгосадминистрации.

Сергей Стороженко также сообщил, что, таким образом, решение суда первой инстанции отменено, а рассмотрение дела по существу запланировано на 11 февраля 2010 года.

"Все это свидетельствует о том, что когда вчера на пресс-конференции я говорил, что с правовой точки зрения и с точки зрения юриспруденции указ Президента Украины "О принятии отставки главы Харьковской областной государственной администрации Арсена Авакова" является принятым с существенными нарушениями, является незаконным, полностью подтверждается. Потому что так спешили, так хотели расправиться с неугодным губернатором, что даже не дождались, пока судебное решение вступит в законную силу. В Украине говорят так: швидко робиться, та сліпі родяться. Вот такой указ Президента. Потому я полностью подтверждаю слова, которые вчера произнес, что я, как гражданин, вправе, согласно с Конституцией, подобные указы не выполнять.

Фактически, указ Президента завис в воздухе, потому что основанием было решение сессии, а теперь оно приостановлено. Вот такие в Секретариате Президента юристы и орговики, которые готовили такой указ, и Президент его подписал. Пусть рассматривают дело по сути. Сессия областного совета уже наступила на те же грабли, на которые наступила в 2006 году, когда мы прошли все судебные инстанции, и Верховный суд Украины вынес решение, согласно которому, то решение сессии областного совета было полностью упразднено. Такое же будет и сейчас", - цитирует Сергея Стороженко пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling