Общество

Городские власти оздоровят около 60% юных харьковчан

14 апреля 2008 18:36

В этом году всеми видами летнего отдыха будут охвачены 62,2% детей Харькова, сообщила заместитель директора Департамента по гуманитарным вопросам – начальник городского управления образования Ольга Деменко.
 
На сегодняшний день в харьковских детских садах воспитываются 35 тыс. детей. С 1 июня по 31 августа детсады перейдут на особый режим работы, с включением различных оздоровительных мероприятий и увеличением стоимости питания на 10%, за счет предусмотренных в городском бюджете средств.
 
В Харькове проживают 86 тыс. 576 детей в возрасте от 7 до 16 лет. Из них около 37 тыс. будут оздоровлены в лагерях отдыха с дневной формой пребывания. Для этого планируется открыть 199 таких учреждений. Продолжительность смены – 14 дней, предусмотрено двухразовое питание (стоимость питания от 7 до 10 грн. в день).
 
По информации начальника управления образования, в этом году на оздоровление детей из местных бюджетов будет выделено более 1 млн. 284 тыс. грн., в том числе на организацию работы лагерей – 568 тыс. грн., что почти на 30% больше, чем было предусмотрено в 2007 году. Остальные средства будут направлены на увеличение стоимости питания детей в детских садах и приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря.
 
 На летнее оздоровление детей предполагается привлечь более 2 млн. грн. внебюджетных средств (средства родителей, отчисления в фонд социального страхования и благотворительные взносы).
 
 В соответствии с городской программой „Одаренная молодежь” для оздоровления одаренных детей в городском бюджете предусмотрено 98 тыс. грн.
 
 Планируется создать лагерь с круглосуточным пребыванием, на базе школы-интерната №14, для 108 детей из малообеспеченных и неблагополучных семей, сообщила Ольга Деменко. Всего планируется создать 36 профильных лагерей с дневной формой пребывания и 4 – круглосуточных, для 320 учащихся, сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling