Харьков

БЮТ: выборы в Харькове проходят с многочисленными нарушениями

7 февраля 2010 15:48

По информации пресс-службы Харьковского областного штаба на данный момент наблюдателями от кандидата в Президенты Юлии Тимошенко отмечены нарушения избирательного законодательства.

В частности, омечают в штабе, в Харькове был организован массовый подвоз избирателей к участкам для голосования во всех районах Харькова и Харьковской области.

Также были зафиксированы попытки выноса бюллетеней с избирательных участков для организации так называемой «карусели» - одного из самых популярных способов фальсификаций (в Орджоникидзевском (избирательный участок №1) и Московском районах Харькова).

Кроме того наблюдателями был зафиксирован факт внесения фамилии в список два раза – случай зафиксирован в Червонозаводском районе Харькова на участке № 13. Нарушение обнаружила сама избиратель, увидев, что её фамилия внесена в список два раза. После попытки поднять скандал по этому поводу представители кандидата Януковича стали выводить её из участка.

В Киевском районе Харькова на участке № 9 наблюдателями выявлен человек со списком избирателей у входа в участок, отмечающий явку «своих» людей. Список изъят.

Также в Харькове наблюдаются тенденции «выбивания» членов участковых избирательных комиссий из состава комиссий на основании якобы «попыток помешать нормальной работе комиссии», что оформляется как административное нарушение, на основании которого члена комиссии могут исключить из комиссии, открыв представителям оппонентов возможности принимать любые решения, пользуясь преимуществом большинства.

На все нарушения предвыборного законодательства наблюдателями составляются акты. Харьковский областной штаб пристально следит за соблюдением всех требований закона в ходе голосования и делает всё возможное, чтобы защитить результат Юлии Тимошенко на Харьковщине, сообщают в пресс-службе штаба БЮТ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling