Экономика

После вступления в ВТО Харьковская область может потерять химическую промышленность

15 апреля 2008 11:42

Сегодня в Харьковской области около половины объемов химической промышленности занимает фармацевтическое производство (область производит до 40% готовых лекарственных препаратов Украины). В выводах Исследования «Повышение экспортного потенциала как фактор развития конкурентоспособности экономики Харьковской области», которые были озвучены накануне в Харькове, утверждается, что для фармацевтической отрасли конкуренция с мировыми гигантами - даже на внутреннем рынке - может привести к выкупу эффективно работающих и технически перевооруженных предприятий транснациональными компаниями, а также к закрытию неэффективных предприятий.

Рискованным для Харьковской области будет обострение конкуренции в секторе малотоннажной химии, а именно: средств защиты растений, лакокрасочных материалов, компонентов синтетических моющих средств, производители которых уже сегодня ради повышения качества все больше ингредиентов импортируют из-за границы.

Прежде всего, утверждают исследователи, обострятся проблемы для таких предприятий, как «Завод химических реактивов», Первомайский «Химпром», фирм - производителей красок. Кроме того, в связи с высокой стоимостью газа химическая промышленность становится нерентабельной. Как следствие, для Харьковской области реальной становится угроза полной потери этой отрасли, говорится в Исследовании.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling