Политика

КИУ советует Тимошенко признать победу Януковича

9 февраля 2010 12:41

Судебная тяжба, которую может затеять Юлия Тимошенко, обжалуя результаты выборов бесперспективна. Так считает глава правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

"Для того чтобы уравнять результат, штабу Тимошенко необходимо обжаловать выборы более чем на 500 участках. По моему мнению, это нереально", - заявил он. По оценкам КИУ, перспективы обжаловать результаты выборов есть на 10-20 участках.

Он также отметил, что в избирательном законодательстве отсутствует такое понятие, как "третий тур". "В 2004 году было переголосование второго тура, которое стало возможным по решению суда", - пояснил Черненко, добавив, что "третий тур" должны предлагать не политики, а исключительно суды и лишь при наличии оснований для этого.

Отвечая на вопрос о том, демократичными ли были выборы, глава правления КИУ дал такую оценку: "Я считаю, что Украина сделала несколько шагов назад в демократичности выборов, если сравнивать с 2006 и 2007 гг. Однако есть большой прогресс по сравнению с 2004 г… Выборы были напряженные, имели место злоупотребления. Но я считаю, что волеизъявление граждан было зафиксировано. Простой пример. В 2004 г. в Донецкой области во втором туре при полной мобилизации избирателей явка составила 96%. В 2010 г. во втором туре в Донецкой области при полной мобилизации явка составила 76%. Это свидетельствует о том, что в 2004 году 20% было "дорисовано". Сейчас этого не произошло".
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling