Политика

Россия ждет от Януковича «взаимопонимания» по ЧФ, - Д.Рогозин

9 февраля 2010 18:57

Севастополь никогда не передавался Украине и является российской военной базой, за которую Москва не обязана платить Киеву аренду. Об этом во время конференции на портале «Лента.ру» заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, сообщает РИА «Новый регион».

«Севастополь в послевоенное время был выведен из состава Крымской области, а потому в списке «подарков» Хрущева Украине он не числится. Этот город в строгом юридическом смысле никогда не менял своего статуса. Поэтому не совсем понятно, как можно вообще арендовать севастопольскую черноморскую базу у самих себя?» – заявил Д.Рогозин.

По словам постпреда России при НАТО, он «изучал этот вопрос досконально».

«Севастополь создавался как главная база Черноморского флота. То есть не флот базируется в Севастополе, а сам этот город-крепость является неотъемлемой частью флота - его родным, отцовским домом», - подчеркнул Рогозин.

По его мнению, исходя из вышесказанного, Россия может добиться продления базирования флота в Севастополе после 2017 года.

«Я считаю, что у нас есть весомые аргументы, чтобы побороться за взаимопонимание с новым украинским руководством в этом крайне сложном, политически запутанном и резонансном вопросе», – резюмировал Рогозин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling