Спорт

"Портсмут" может стать первым клубом АПЛ, объявленный банкротом

10 февраля 2010 18:20

Будущее популярного футбольного клуба из Портсмута поставлено под угрозу. Он погряз в долгах, которые требует с него, в частности, королевская налоговая служба.

По последним сообщениям, суд принял решение предоставить "Портсмуту" отсрочку длительностью в неделю. К 17 февраля клуб должен представить суду "заявление о соглашении с кредиторами", которое решит вопрос, не вводить ли в отношении "Портсмута" временное администрирование - так здесь называют начало процедуры банкротства.

Клуб вполне может стать первым в английской Премьер-лиге, который будет объявлен решением суда банкротом. Причем такая опасность нависла не только над ним одним - целый ряд английских футбольных клубов переживает сейчас финансовый кризис.

"Этот клуб принадлежит не Премьер-лиге, и даже не инвесторам клуба - он принадлежит болельщикам. Они любят клуб и поддерживают его", - говорит главный тренер "Портсмута" Аврам Грант, который не так давно тренировал "Челси".

Его эмоции понятны, но к реальному положению клуба, плетущегося на последнем месте в турнирной таблице, они имеют отдаленное отношение.

Накануне переговоры между юристами, представляющими интересы клуба, и налоговиками закончились безрезультатно. Клуб предложил налоговой службе первый взнос в счет 7 миллионов долга. Но Королевское управление по налогам и таможне потребовало также принятия программы поэтапной выплаты долгов клуба, на что тот не согласился.

В среду в Высоком суде в Лондоне рассматривается дело о банкротстве клуба. Руководство его надеется, что решения о банкротстве удастся избежать, заключив сделку с многочисленными кредиторами.

Что же стало причиной такого тяжелого финансового положения этой известной футбольной команды?

"Меня нисколько не удивляет то, что все эти клубы переживают трудности, потому что они идут на любые траты, чтобы закупить себе игроков, которые дают им шанс остаться в Премьер-лиге", - считает британский предприниматель, в прошлом владелец футбольного клуба "Тоттенхэм Хотспур" сэр Алан Шугар.

Он приводит примеры того, как "Ливерпуль" или "Манчестер Юнайтед" обращаются к иностранным инвесторам или просто к банкам за кредитами, которые позволили бы им пригласить крайне дорогостоящих игроков.

"В случае с клубом "Челси" и его владельцем Абрамовичем, который вложил в клуб собственные средства и потом просто списал долги, клубу не был причинен ущерб. Но вот в случае с "Манчестер Юнайтед" его владельцы Глейзеры, как выяснилось, взяли деньги на его покупку в счет банковского кредита, а это совсем другое дело".

Клуб "Портсмут" также должен 28 миллионов фунтов своему бывшему владельцу Александру Гайдамаку, сыну известного израильского предпринимателя Аркадия Гайдамака.

Однако Гайдамак заявил, что, несмотря на задержку с выплатой ему очередного транша в размере 9 миллионов, он пока не будет подавать в суд, чтобы не осложнять и без того тяжелое положение клуба. Ведь в случае объявления клуба банкротом его долги будут признаны отложенными, и Гайдамак рискует не получить ничего.

Известный футбольный обозреватель газеты Guardian Дэвид Конн считает, что в настоящее время практически вся система финансирования английского футбола находится в состоянии хаоса.

"Сейчас все это напоминает скорее лотерею - мы наблюдаем, как один за другим клубы и Премьер-лиги и низших лиг рушатся в долговую пропасть, и причина этого одна - их владельцы (Александр Гайдамак - это только один пример из многих) залезают в неподъемные долги, чтобы заполучить игроков, которые, по их мнению, способны вывести их в Премьер-лигу. Это рискованная игра, которая далеко не всегда заканчивается выигрышем".

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling