Политика

Поздравьте Януковича, он честно стал президентом Украины. Обзор немецкой прессы

11 февраля 2010 17:43

Стальной магнат Ринат Ахметов не позволит новому президенту Украины Виктору Януковичу проводить антизападную политику, считают комментаторы немецких газет.
 
Газета Rheinischer Merkur, в частности, выражает надежду, что с победой Виктора Януковича "газовые войны" между Россией и Украиной закончатся:
 
Дежавю: Виктор Янукович, представитель русскоговорящего востока, снова избран президентом Украины. Без малого шесть лет назад он уже провозглашал себя победителем. Но в тот раз результаты были фальсифицированы.
 
На сей раз международные наблюдатели сочли выборы безупречными. Уже и сам этот факт, а также сравнительно высокую активность избирателей, а она составила 69 процентов, можно считать победой для всей страны. Несмотря на разгул коррупции и внесенные в последнюю минуту изменения в закон о выборах, Украина сумела провести честные выборы. Чудеса, да и только.
 
И не стоит опасаться, что Украина при Януковиче сдвинется на Восток или даже окончательно распрощается с Европой. На посту премьер-министра Янукович держал курс на сближение с Евросоюзом. Это вполне логично, поскольку стоящие за его спиной финансовые магнаты, и, в первую очередь, Ринат Ахметов, давно уже переориентировали свой бизнес с России на Запад.
 
Скорее всего, Янукович попытается найти новый "модус вивенди" в отношениях с Москвой. Но это сулит и преимущества: не только Украина, но и Евросоюз не заинтересован в продолжении "газовых войн" между Москвой и Киевом.
 
Тему продолжает газета Frankfurter Allgemeine:
 
До сих пор победитель президентских выборов на Украине Виктор Янукович так и не получил поздравительных посланий с Запада. Это неверный сигнал - как новому президенту Украины, так и проигравшей выборы Юлии Тимошенко.
 
Скептическое отношение к Януковичу оправдано: он уже однажды пытался захватить власть с помощью массивных фальсификаций результатов. Кроме того, он ставленник людей, чья деловая репутация, мягко говоря, сомнительна. Однако наблюдатели ОБСЕ заверяют, что на сей раз выборы были честными и свободными. Поэтому откладывать поздравления не следует.
 
Напротив, Запад должен как можно скорее заверить Януковича, что он может рассчитывать на поддержку при условии, что он и впредь будет соблюдать демократические нормы и возьмется за реализацию своего обещания провести реформы экономики и обуздать коррупцию. А проигравшей выборы Юлии Тимошенко нужно недвусмысленно напомнить, что смена власти - неотъемлемый элемент той самой демократии, которой она так активно добивалась.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling