Политика

КПД работы Верховной Рады в 2009 году – «ниже плинтуса», - исследование

12 февраля 2010 13:16

Ни у одной из фракций Верховной рады в 2009 году абсолютный коэффициент полезного действия не превысил 0,1. Таковы результаты исследования эффективности работы парламента, проведенного Фондом «Открытое Общество».

Так, фракция «Блока Юлии Тимошенко» подала наибольшее количество законопроектов в парламент - 319. Но при этом коэффициент полезного действия (КПД) принятых проектов, имеющих признаки следования программным обещаниям блока, составил 0,14, а абсолютный КПД (учитывались только те законопроекты, которые напрямую касаются программных принципов) у БЮТ составил 0,05.

Фракция Партии регионов в Верховной Раде 2009 года не спешила выполнять собственные обещания. Среди 222 законопроектов, которые они предложили на протяжении года, 59 имеют признаки таких, которые отвечают предвыборной программе ПР, но только 7 из них являются прямым выполнением обещаний. То есть относительный коэффициент выполнения обещаний (даже с учетом тех, которые с натяжкой можно считать попытками выполнить предвыборные обещания) у ПР составил 0,27, а абсолютный КПД составил лишь 0,03.

Третья по количеству мандатов фракция блока «Наша Украина – Народная Самооборона» за год подготовила 42 законопроекта, которые в той или иной степени можно отнести к их программным принципам (в этом случае их КПД – 0,21), из них 18,5 попадание в «десятку» своих обещаний, поэтому абсолютный показатель составляет 0,09. Это лучший результат среди всех фракций Верховной Рады.

У фракции Коммунистической партии Украины было 7 законопроектов в целом, формально их КПД составляет 0,15, но абсолютный равняется 0, поскольку в этих законопроектах нет, ни одного, который бы полностью отвечал их программе.

КПД фракции «блок Литвина» - 0,18, а абсолютный КПД – 0,05 (только 2 законопроекта из разработанных имеют непосредственное отношение к программам блока).

В общем зачете Верховной Рады 24 закона (сумма всех принятых), которые можно назвать выполнением обещаний, разделенные на 365 дней (год) и на 450 депутатов в парламенте, - это слишком мало. Ведь выходит, что на один такой закон на протяжении года должны трудиться почти 19 депутатов. Причем в действительности рабочих дней за этот год у них было лишь 15. Остальное время, то есть 11,5 месяцев или 350 дней, народные избранники фактически отдыхают.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling