Новости

В Украине ожидается «вторая волна» гриппа

12 февраля 2010 15:11

В Украине в 20-х числах февраля ожидается «вторая волна» гриппа. Об этом сообщил директор Центра клинической иммунологии Олег Назар.

"К нам идет потепление и таким образом произойдет изменение климатических условий. Мы действительно ожидаем вторую волну заболеваемости гриппом как сезонным, так и пандемическим… Думаю, что уже в 20-х числах февраля эта волна к нам придет", - сказал он.

Иммунолог предположил, что штамм сезонного вируса гриппа не будет отличаться от штамма, поразившего Украину осенью прошлого года.

В ходе "первой волны" гриппа в Украине из 46 млн. населения гриппом переболело лишь 5 млн., подчеркнул  доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования им.Шупика Федор Лапий. "Поэтому, те, кто относительно здоров, гриппом в предыдущие разы не болели, могут рассмотреть для себя вариант плановой вакцинации. Только каждый человек должен понимать, что прививка делается только здоровым людям и первый эффект от нее наступит только через две недели", - сказал медик.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling